Екатеринбург как островок свободы для ЛГБТ-людей

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

X_Bear ®

Пол: Мужской

Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 682

Создавать темы 10-Ноя-2020 14:21

[Цитировать]

Екатеринбург как островок свободы для ЛГБТ-людей...- 10 ноября 2020
Как часто вам приходится читать в СМИ о ЛГБТ+ людях? Не заметки о "развращении молодежи" и "бездуховности", а, наоборот, анонсы проводимых ими мероприятий или хотя бы такие новости: "Суд признал гомофобный комментарий нарушением и назначил за него штраф".
С начала осени в ведущих уральских изданиях вышло больше тридцати заметок и развернутых статей об ЛГБТ. Особенно активно писали о "Неделе гордости" (Ural pride week), которая прошла в Екатеринбурге в начале сентября. Журналисты рассказывали не только о самом фестивале, но и о "казаках", которые пытались его пресечь. Причем о последних - нелестно: "Уезжайте из Екатеринбурга. Вы ему не идете" (да, это колонка, обращенная к "казакам"); "Взрослые мужики угрожают девочке. Вам не стыдно?".
Даже правительственная "Областная газета" опубликовала мнение регионального уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой: "Группа жителей, ряженых <...> под казаков, объявила себя полицией нравов и решила взять под контроль образ жизни жителей города. <...> Такими полномочиями ни государство, ни общественность этих людей не наделяли. У нас удивительный город - красивых, добрых, ярких людей. И этому можно только радоваться. Права человека являются особой гордостью жителей Екатеринбурга. И по-другому уже не будет".
Сами казаки в итоге были вынуждены заявить, что не имели отношения к попыткам "пресечь" фестиваль. "Лично я и мои коллеги такой ерундой не занимались. Носить футболки с символикой ЛГБТ - это не преступление", - сказал Znak.com начальник штаба ЕОКО "Исетская Линия" (входит в Оренбургское казачество) Артем Болотов. В полиции также предположили, что за атакой на "неделю гордости" могли стоять "так называемые ряженые".
Корреспондент "Новой газеты" выяснял, как в одном из самых (казалось бы) брутальных промышленных городов России сложилось толерантное общество. И почему горожане от этого скорее выиграли.
***
Ресурсный центр для ЛГБТ находится в самом центре Екатеринбурга: в пяти минутах ходьбы от резиденции губернатора, в десяти - от мэрии. Снимают небольшую комнату в офисном здании советской постройки.
- В 2014 году Российская ЛГБТ-сеть предложила мне открыть здесь Ресурсный центр с тремя вакансиями: психолога, юриста и координатора. Психологом стала Полина Закирова, которая работает у нас до сих пор. Юристом - моя знакомая Оля. Мне досталась должность координатора. Хотя я сама юрист и работа в Ресурсном центре - не основной для меня источник дохода, - рассказывает основатель центра Анна Плюснина.
Снимать помещение активистам помогают сами екатеринбуржцы - с помощью краудфандинга.
- В конце 2018-го на благотворительных гастролях, которые организовывал фонд "Нужна помощь", к нам подошла [бывшая] главред "Фонда Ройзмана" Настя Перкина: "Ребята, мы хотим вас поддерживать". И они открыли сбор.
Горожане собрали для нужд Ресурсного центра 153 624 рубля. Эти деньги пошли не только на аренду помещения, но и на оплату работы психологов. Большая часть средств - частные пожертвования.
- У нас несколько основных направлений деятельности. Есть, например, экстренная помощь ЛГБТ+ людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Они могут к нам обратиться и получить финансовую поддержку на съем жилья, на питание - в зависимости от наших текущих возможностей, - рассказывает координатор службы мониторинга Ресурсного центра Арсений. - Есть направление психологической помощи, причем как постоянной, так и экстренной - на случай кризисной ситуации. И есть юридическая поддержка ЛГБТ+ людей: бесплатные консультации по делам, связанным с их сексуальной ориентацией, и представительство интересов в судах.
Юристы Ресурсного центра, например, добились восьми месяцев исправительных работ для мужика, который в сентябре 2018 года ударил екатеринбурженку Александру Карпенко. Сейчас они ведут дело о нападении на дизайнера Андрея Аллегрова, владельца бренда Unique.
- Полиция, нужно сказать, непредвзято расследует такие дела. Не пытается их заминать. Конечно, бывает, что полицейским, у которых высокая нагрузка, просто не хочется проводить какие-то оперативные действия: дополнительно допрашивать людей, проводить экспертизы. Но это случается и по другим делам.
Установки не расследовать дела, где потерпевшие - представители ЛГБТ+, в Екатеринбурге определенно нет. И самих таких дел тоже немного.
Сотрудники Ресурсного центра отмечают, что в городе у представителей ЛГБТ нет серьезных конфликтов и с православными активистами.
- Они могут прийти на наше мероприятие, постоять с иконой, а потом уйти. Каких-то организованных нападений, избиений, нет, - говорит Анна Плюснина. - Мы с ними можем спокойно пересекаться на разных гражданских форумах, в общественной палате. Без конфликтов.
- Был случай, когда на одну из наших лекций пришли люди консервативных взглядов. Мы их запустили, рассадили в аудитории, затем они послушали лекцию, высказали свою точку зрения - причем когда модератор дал им слово. Состоялась нормальная дискуссия. Потом все разошлись, - добавляет Арсений.
На вопрос, откуда в промышленном, "мужиковском", казалось бы, Екатеринбурге такой завидный по российским меркам уровень толерантности, Арсений отвечает неожиданно.
- Ребята из других регионов об этом спрашивают постоянно: "Как вы добились, что о вас пишут СМИ? Да еще и нейтрально или даже положительно". "Откуда в Екатеринбурге столько свободы?" "И что - чиновники не мешают?" Не мешают.
Думаю, дело в том, что Екатеринбург - не только промышленный, но еще и образовательный и культурный центр.
Здесь много университетов, много театров, музеев. У людей большие возможности расширять кругозор. А человек с широким кругозором, человек не ограниченный, - как правило, толерантен. Я вижу аналогию с Новосибирском: там тоже довольно активное сообщество ЛГБТ, и к ним тоже нормально относятся. Думаю потому, что там - Академгородок. В моем родном городе в ХМАО, где вся жизнь завязана на промышленность, отношение к людям, не похожим на других, все-таки хуже...
А в это время
19 ноября судебный участок № 6 Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга рассмотрит административное дело в отношении 20-летней Веры Н. Ее обвиняют в "пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" (ч. 2 ст. 6.21 КоАП РФ).
- О возбуждении дела мне стало известно 1 октября. Позвонили из полиции, сказали, что нужно прийти на допрос. На допросе выяснилось, что претензии связаны с моей группой "ВКонтакте" "Радужный Екб" (сейчас она удалена), - рассказывает Вера. - В этой группе люди ЛГБТ+ выкладывали анкеты для знакомств: рассказывали, чем занимаются, чем увлекаются. И среди участников оказалось несколько несовершеннолетних, которые тоже выложили анкеты. И вот эти анкеты несовершеннолетних полиция и сочла пропагандой.
Заявление на Веру Н. накатал некий Александр Токарев. В интервью изданию "ЕАН" он рассказал, что считает себя "солдатом родины", на Урале не живет. "Я изучил немного Екатеринбург и понял, что это левачья ЛГБТ-шная столица нашей страны. Там ЛГБТ-сеть находится. Если бы это был какой-то другой город, то не было такого резонанса, видимо, сам Господь Бог меня направил, чтобы написать заявление на группу из этого города", - заявил некто Токарев.
Вере Н. грозит штраф от 50 000 до 100 000 рублей.Источник: bluesystem
Фото взято из открытых источников интернета

-
P.S. Говорить об островке свободы в отдельно взятом городе - это какое-то передёргивание фактов... Нет в России никаких островков... Это вопрос текущей политики государства, я так считаю. ad
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 14:43

Часовой пояс: UTC ± 0



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы