"Хватит до нас докапываться, следите за собой!": студент Уралького университета ответил казакам, задержавшим его из-за внешнего вида

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

X_Bear ®

Пол: Мужской

Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 682

Создавать темы 09-Сен-2020 20:26

[Цитировать]

"Хватит до нас докапываться, следите за собой!": студент Уралького университета ответил казакам, задержавшим его из-за внешнего вида...- 9 сентября 2020
Вечером 7 сентября в сквере у Театра драмы, около Ельцин Центра и на набережной Екатеринбурга горожане заметили группы казаков, патрулирующих улицы. Некоторые из них одеты в защитные костюмы и папахи, а некоторые - в гражданской одежде.
Вечернее патрулирование улиц связано с началом Недели гордости в Екатеринбурге, которую организует ресурсный центр ЛГБТ. Казаки задержали 19-летнего студента УрФУ Александра Зиновьева, который, по их мнению, отличился внешним видом. Вот что рассказал Александр:
"Чтобы вы знали, я люблю "самовыражаться через внешний вид". Блестящие круглые очки с оранжевыми линзами, обесцвеченная прядь волос, серьга с бриллиантом в ухе и огромные белые наушники - типичный я. И до сегодняшнего дня никому до этого не было дела. Да черт возьми, половина Екатеринбурга ходит в чем-то подобном!
К сожалению, среди людей, которые ратуют за традиционные семейные ценности, сложилось мнение, что подобным образом выглядят только они. Те, кого нельзя даже называть. Те, с кем запрещают общаться. Те, о которых говорить-то считается неприличным.
Я говорю про представителей ЛГБТ. Сама эта тема мне не особо, если честно, интересна. Я не буду говорить о своих взглядах на эту тему - это мое личное дело. Я просто считаю, что это меня не касается. Считал, точнее.
Я люблю вечером после пар пройтись по Екатеринбургу в этих наушниках. Это очень успокаивает, разгружает заваленные разной информацией мозги, да и просто приятно - вокруг зелень, архитектура, пруд... Красотища. Казалось бы, ничто и никто не испортит эту идиллию. Ан нет, испортили...
С этого дня в Екатеринбурге началась "Уральская неделя гордости". Представители ЛГБТ выступают против дискриминации и насилия по отношению к себе. Опять же мне железобетонно все равно, что они там планируют. Лишь бы меня не трогали.
У всех ЛГБТ-мероприятий в России есть одна особенность - на них сразу собираются различные ветераны боевых действий, десантники и, конечно же, "казаки".
Так вот, иду я вдоль Исети и сквозь музыку слышу грозное: "Эй, ты!" Я обернулся и увидел двух "казаков". Все в лучших традициях современного "казачества" - нагайка, кубанка, камуфляж-березка и куча разных крестов, медалей и значков, явно купленных на "АлиЭкспрессе" или взятых у деда-ветерана.
Отвечаю: "Вы меня?" Дальше пошел такой диалог:
- А ты еще кого-то такого здесь видишь?!
- Какого такого? - искренне не понял я.
- Чё это ты тут вырядился?
Кажется, до меня начало доходить...
- Просто так. Всегда так одеваюсь.
- Чё, из этих?
- Нет. Можно я пойду, я опаздываю, - пытаюсь я выйти из ситуации.
- Ты вообще знаешь, что мы тут контролируем пропаганду гейства среди народа?
Достают какие-то удостоверения, начинают вертеть ими перед лицом. Краем глаза прочитал, что они принадлежат к какому-то "Уральскому добровольному казачьему корпусу" или что-то в этом роде.
- Ну а мне какое дело? Как хочу, так и одеваюсь. Вам какое вообще дело? - начинаю раздражаться.
Второй, который все время молчал, вдруг выдает:
- Да вяжи его, сто пудов из этих!
Ситуация приняла угрожающий оборот. Связываться с двумя бугаями я не планировал - у нас разные весовые категории. Решение пришло мгновенно.
- Нет, меня повяжут вон те полицейские, если я что-то нарушил.
"Казачки" испуганно обернулись на придуманных мной полицейских, а я быстренько зашел в переход под Плотинкой, сел на автобус и уехал подальше от этого места.
У меня есть два главных вопроса к "казакам". Во-первых, кто вам дал право просить "пояснить за вид"? У нас в стране, насколько я знаю, нет законов, ограничивающих ношение какой-либо одежды. Во-вторых, какого черта вы в принципе угрожаете кого-то "вязать"?! Вы тут не полиция, не Росгвардия и не армия. Да и не казаки вы... Реальные казаки, которые живут испокон веков на Дону или Кубани, таким бредом не занимаются. Это только ваша, "казачья" прерогатива. "Казаки" и казаки - большая разница.
Я имею право одеваться так, как хочу. И если я что-то нарушу, то об этом мне скажут правоохранители, а не вы. Хватит до нас докапываться, следите лучше за собой!"

Фото

Александр учится в УрФУ на втором курсе, он живет в Ревде, но каждый день ездит на учебу в Екатеринбург. Представители издания E1 поговорили с отцом студента о задержании его сына.
- Меня очень сильно возмущает тот факт, что молодого человека в принципе могут остановить за его внешний вид. Меня всегда в жизни это очень возмущало, когда кому-то что-то предъявляли за внешний вид. Для меня это особенный триггер, потому что, если кто-то начинает кого-то шпынять за внешний вид, это значит, что мы переходим всякие границы допустимого, - рассказал E1.RU Евгений Зиновьев.
Отец Александра намерен подать заявление в полицию, чтобы привлечь казаков к ответственности, но только после того, как лично обсудит всё произошедшее с сыном.
- Исходя из того что мне сын рассказал, тут налицо все причины для обращения в правоохранительные органы. Но принимать решение мы будем вместе, когда всё обсудим, - говорит Евгений.
Сам Александр в разговоре с корреспондентом E1.RU отметил, что не верит, что обращение в полицию принесет положительный результат.
- Я как-то не верю в МВД. Мы с отцом пока еще не говорили об этом. Если честно, не особо хочется на это время тратить. Да и как их найти? Имена я не запомнил, к сожалению. Если уж так подумать, то ничего серьезного не произошло. Я их в жизни вряд ли еще встречу. Казачки и сами испугались, когда я им про полицию сказал, - вспоминает Александр.
По словам Александра, раньше никто не приставал к его внешнему виду, а с казаками (в таком контексте) он никогда не сталкивался.
- Мое личное мнение, что эти люди, которые ходят в камуфляжах, кубанках, с кучей наград, которые неизвестно откуда взялись, я считаю, что это не казаки. Потому что настоящие казаки такой фигней не занимаются. А помните роман Шолохова "Тихий Дон"? У Пантелея Прокофьевича, отца Григория Мелехова, тоже серьга в ухе была. И ничего, - говорит студент.Источник: e1
Фото bluesystem

-
P.S. Внешний вид, стиль в одежде - это безусловное право самого человека выглядеть так, как ему хочется. Я считаю, что ни у кого нет права следить за "внешним видом" других людей. Тем более, что внешний вид не является критерием той или иной сексуальной ориентации.
Я считаю, что казаки, в целом, это очень хорошие, порядочные люди. Но пытаться наказать других людей за их внешний вид, прикрываясь тем, что "казакам" не нравится их внешний вид - не подмена понятий ли это?
Я считаю, что любые наказания должны осуществляться только официальными государственными органами, имеющими на это право, и только в строгом соответствии с заранее утверждённой процедурой наказания, при этом любое отступление от этой процедуры делает наказание незаконным.
aa


Последний раз редактировалось: X_Bear (2020-09-09 23:08), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

ТОРТ

Пол: Мужской

Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 33

Создавать темы 09-Сен-2020 23:03 (спустя 2 часа 37 минут)

[Цитировать]

Казаки были до революции 1917 года. А те, кто сейчас себя так называет - ряженые скоморохи, или садо-мазо-фетишисты.
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 08:52

Часовой пояс: UTC ± 0



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы