Харви Милк Советского Союза. Как геи боролись за свои права в конце 80-х

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

X_Bear ®

Пол: Мужской

Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 682

Создавать темы 16-Мар-2019 22:43

[Цитировать]

Харви Милк Советского Союза. Как геи боролись за свои права в конце 80-х...- 13 марта 2019
Недавно в Хабаровском крае артистов молодежного активистского театра заподозрили в "пропаганде гомосексуализма": школьники готовили фестиваль, один из спектаклей которого называется "Голубые и розовые". Мы поговорили с одним из пионеров российского ЛГБТ-движения Романом Калининым, который более 20 лет назад занимался развитием ЛГБТ-активизма на стыке эпох: издавал первую в СССР газету для геев, в 90-е открыл тематические клубы.
Ɔ. Как жилось геям в конце 80-х, когда еще преследовалось "мужеложество"?
В последние годы статью 121 УК применяли редко и преимущественно в регионах. Сажали в основном по первой части - за добровольные однополые отношения между взрослыми мужчинами. На момент развала СССР человек сто по ней сидело. Среди моих знакомых сидевших по ней не было. А пострадали от этой статьи все мы, потому что жили под колпаком. Я знаю, что у милиции всегда были наготове списки, чтобы просто держать нас под контролем.
Ɔ. Чего там контролировать? Никто с радужными флагами на улицы не выходил. Гей-сообщество было пассивно.
А сейчас активно, что ли? Теперь двух несчастных активистов, которые вышли с плакатами, контролирует целый отдел. Ничего не изменилось. Была небольшая передышка - в перестройку: геев перестали преследовать, отменили репрессивные законы, люди стали более терпимы. Общество узнало о нашем существовании, но особой агрессии и проблем после этого не было. И это нормально: каждый живет как хочет, если он не мешает и не вредит другим людям. Я тогда еще говорил, что общество было догомофобным. К сожалению, через 20 лет в стране устроили государственную гомофобию. Сегодня ее уровень значительно выше, при этом люди слабо понимают, кто мы. Борьба с гомофобией всегда подразумевала просвещение, видимость. Сегодня в Европе избирают мэров-геев, не интересуясь их ориентацией, а в России это производит фурор.
Ɔ. Вы создали первую в Советском Союзе гей-газету "Тема". Как вам вообще это пришло в голову?
Я практически всегда был участником оппозиционного движения (Калинин состоял в партии "Демократический союз". - Прим. ред.) и издавал соответствующую литературу. В какой-то момент я понял, что существует необходимость в прессе для геев: ниша никем не занята, а я единственный, кто может этим заняться. Это сейчас есть интернет, а в то время не было ничего, кроме самиздата. Так в 1989 году я начал издавать газету "Тема". Это не было бизнесом, газета не приносила прибыли. Первоначальный тираж был, по-моему, 1000 экземпляров, потом - до 25 тысяч. Печаталась газета в типографиях Риги и Вильнюса, распространялась через точки демократической прессы в Москве и по подписке по всей стране.
Ɔ. А о чем писали и была ли какая-то обратная связь?
Обо всем: там и личные истории, и про ВИЧ, и о положении геев за рубежом и у нас. Газета была не только для геев. Мы рассказывали социуму, что есть такие люди и они являются достойными членами общества. Это был информационный листок, по большому счету. Сейчас я бы такое читать не стал. Сегодня многое не требует объяснения, опять же потому что есть интернет. А тогда был огромный информационный вакуум на гей-темы. Мне 40-летние мужчины писали: "Спасибо, что открыли мне глаза! Теперь понял, кто я! Не знал, что я такой не один". Сейчас такое сложно представить.
Ɔ. Оказывалось ли на вас какое-то давление? В стране ведь в то время еще сажали за "мужеложество".
Поначалу были угрозы, контроль, шантаж: я ведь не скрывался, издавал газету под своим именем. Моим родителям камин-аут совершил КГБ: их вызвали и спросили, знают ли они, чем занимается их сын? Я не обсуждал мою личную жизнь с семьей, да и дома в то время появлялся редко. КГБ сделал мою работу, за что я им в какой-то степени признателен. Отношения с родителями очень испортились после этого, но я не хочу это обсуждать.
Ɔ. Вам не было страшно?
Нет. Я тогда был молодой и бесстрашный, а смелость и молодость города берут. В начале 90-х органы перестали мной интересоваться. Еще очень помог принятый при Ельцине либеральный закон о печати. Полтора года мы печатались как самиздат в Прибалтике, а с принятием закона пришли в Моссовет и зарегистрировались как московская газета.
Ɔ. Понимали ли в Моссовете, о чем ваша газета?
Отлично понимали и поддерживали. Любое движение выигрывает, когда является частью чего-то большего. Мы были частью демократического движения, демократических реформ. То есть не было отдельно гей-движения: нужно бороться за права людей в целом, а не только за свои.
Ɔ. А почему в итоге газету закрыли?
В свое время она работала, приносила пользу. Это был революционный листок, "Искра". Потом появились издания более оперативные, которые издавали профессионалы - люди с журналистским образованием (я технарь по образованию), и необходимость в "Теме" отпала. Я сам ее закрыл.
Ɔ. Вы не только издавали первую тематическую газету, но и открыли первые в стране гей-клубы. Возникали ли какие-то сложности?
Сложностей почти не было. Клубы приносили прибыль, но, по сегодняшним меркам, небольшую. Это уже был осознанный гей-бизнес и отчасти расчет. Мы создали "Ассоциацию сексуальных меньшинств" - чисто виртуальное сообщество, газета была ее рупором, и нам нужно было место, где можно собираться. Кроме того, за границей гей-движение спонсируется гей-бизнесом, поэтому надо было создавать такой и у нас. К сожалению, сегодня гей-бизнес не поддерживает гей-движение и не занимается просветительскими проектами.
Мы прошли путь, обратный сегодняшним ЛГБТ-организациям: сначала назывались "Ассоциацией сексуальных меньшинств", потом переименовались в "Ассоциацию геев и лесбиянок", то есть мы сконцентрировались на двух группах. На Западе организации шли от двух групп, а после успешной защиты прав и свобод геев и лесбиянок начинали расширять аббревиатуру: ЛГ - ЛГБТ - ЛГБТИК. Россия бездумно перенимает это, хотя у нас нет фундамента для такого расширения. Мы не понимаем, что нужно помочь сначала себе, а потом всем остальным.Источник: Сноб
-
P. S. По сравнению с Советскими временами, сейчас мало что изменилось, Вам так не кажется!? И честно скажем, в обозримом будущем, не просматривается свет в конце тоннеля... Вижу всё в каком-то сером цвете - может у меня сезонный "депрессняк"? ab
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 11:04

Часовой пояс: UTC ± 0



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы